Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 108

Cortés, Antonio. Valenciana (Guanajuato, México). México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933.
fo. marquilla, 7 h. + 99 p. 60 láminas sueltas, rasgadas y con manchas de humedad. Primera edición limitada de 300 ejemplares. Obra compuesta por cuatro partes. Parte primera: Templo de San Cayetano en Valenciana. Parte segunda: Notas sobre la Mina de la Valenciana. Parte tercera: Noticias Históricas del Pueblo de Valenciana y su Templo. Parte cuarta: Apuntes Biográficos sobre Don Antonio de Obregón y Alcocer. Pastas con algunas manchas. Encuadernado en rústica. En carpeta.
Importante y escasa monografía de la población minera de la Valenciana, Estado de Guanajuato. Entre las láminas se aprecia vistas generales del mineral de la Valenciana, del Templo de San Cayetano y de los múltiples artefactos de plata y de las llamadas "Casa Mina", "Boca Mina" y de la Casa de la Valenciana y Casa Rul. La mina de la Valenciana comenzó a explotarse en el Siglo XVI. Su extracción de plata era tan abundante que su producción equivalía a las dos terceras partes del total que se obtenía de este metal en toda la Nueva España. En la población que creció a su lado se erigió el templo dedicado a San Cayetano, su construcción se inició en 1775 y se finalizó en 1788. En la presente obra se muestran los detalles de la construcción y de las lujosas piezas de plata que se contenían en su interior.
Estimado $11,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote